String anni_20, anno, link, link_id, evento ; String[] mesi = { "gennaio", "febbraio", "marzo", "aprile", "maggio", "giugno", "luglio", "agosto", "settembre", "ottore", "novembre", "dicembre" } ;
 

Inverno 1594-1595, Firenze.
Dafne.
Ottavio RINUCCINI / Jacopo CORSI, Jacopo PERI

Probabilmente carnevale 1598, Firenze.
Dafne.
? / Jacopo PERI

 

9 ottobre, Firenze.
Il rapimento di Cefalo.
Gabriello CHIABRERA / Giulio CACCINI

Gennaio, Mantova.
Dafne.
Ottavio RINUCCINI / Marco DA GAGLIANO

 

Carnevale, Bologna.
La liberazione di Andromeda.
Ridolfo CAMPEGGI / Girolamo GIACOBBI

25 settembre, Firenze.
Lo sposalizio di Medoro e Angelica.
Andrea SALVADORI / Marco DA GAGLIANO, Jacopo PERI

   

Primavera, Venezia.
Proserpina rapita.
Giulio STROZZI / Claudio MONTEVERDI

2 febbraio, Roma.
Erminia sul Giordano.
Giulio ROSPIGLIOSI / Michel Angelo ROSSI

24 gennaio, Venezia.
Le nozze di Teti e Peleo.
Orazio PERSIANI / Francesco CAVALLI

Febbraio, Venezia.
L'Armida.
Benedetto FERRARI / Benedetto FERRARI

 

23 gennaio, Venezia.
Il pastor regio.
Benedetto FERRARI / Benedetto FERRARI

Venezia.
La ninfa avara.
Benedetto FERRARI / Benedetto FERRARI

Carnevale, Venezia.
Le nozze d'Enea con Lavinia.
Giacomo BADOARO / Claudio MONTEVERDI

Venezia.
La virtù de'strali d'amore.
Giovanni FAUSTINI / Francesco CAVALLI

Gennaio, Venezia.
Il Bellerofonte.
Vincenzo NOLFI / Francesco SACRATI

30 gennaio, Venezia.
Narciso et Eco immortalati.
Orazio PERSIANI / Francesco CAVALLI

Gennaio, Padova.
Venere gelosa.
Niccolò Enea BARTOLINI / Francesco SACRATI

Primo gennaio, Venezia.
La finta savia.
Giulio STROZZI / Filiberto LAURENZI, Tarquinio MERULA, Giovanni Battista CRIVELLI, Benedetto FERRARI

Venezia.
Deidamia.
Scipione ERRICO / Francesco CAVALLI

Venezia.
Il prencipe giardiniero.
Benedetto FERRARI / Benedetto FERRARI

Venezia.
Il Romolo e 'l Remo.
Giulio STROZZI / Francesco CAVALLI

3 marzo, Parigi.
Orfeo.
Francesco BUTI / Luigi ROSSI

Venezia.
La Torilda.
Pietro Paolo BISSANI / Francesco CAVALLI

Gennaio, Venezia.
La Semiramide in India.
Maiolino BISACCIONI / Francesco SACRATI

Venezia.
L'Euripo.
Giovanni FAUSTINI / Francesco CAVALLI

 

Venezia.
Alessandro vincitor di sé stesso.
Francesco SBARRA / Antonio CESTI

17 gennaio, Venezia.
L'Eritrea.
Giovanni FAUSTINI / Francesco CAVALLI

Venezia.
Erismena.
Aurelio AURELI / Francesco CAVALLI

Venezia.
La prosperità infelice di Giulio Cesare dittatore.
Giovan Francesco BUSENELLO / Francesco CAVALLI

10 gennaio, Venezia.
L'Artemisia.
Nicolò MINATO / Francesco CAVALLI

Innsbruck.
La Dori.
Giovanni Filippo APOLLONI / Antonio CESTI

Venezia.
Il Medoro.
Aurelio AURELI / Francesco LUCIO

25 gennaio, Venezia.
L'Antioco.
Nicolò MINATO / Francesco CAVALLI

26 dicembre, Venezia.
Elena.
Nicolò MINATO / Francesco CAVALLI

 

EU28-29 June, Lincoln-Inn-Fields.
The siege of Rhodes.
William DAVENANT / Charles COLEMAN, Henry COOKE, George HUDSON, Henry LAWES, Matthew LOCKE

25 gennaio, Venezia.
La Cleopatra.
Giovanni DALL'ANGELO / Daniele CASTROVILLARI

9 febbraio, Venezia.
Scipione affricano.
Nicolò MINATO / Francesco CAVALLI

Vienna.
Cloridea.
Antonio DRAGHI / Pietro Andrea ZIANI

Ferrara.
Zenobia e Radamisto.
Ercole BONACOSSI / Giovanni LEGRENZI

20 febbraio, Venezia.
Pompeo magno.
Nicolò MINATO / Francesco CAVALLI

Venezia.
L'Alciade.
Giovanni FAUSTINI / Pietro Andrea ZIANI

9 giugno, Vienna.
Semirami.
Giovanni Andrea MONIGLIA / Antonio CESTI

Venezia.
Il Genserico.
Nicolò BEREGAN / Antonio CESTI, Giovanni Domenico PARTENIO

17 febbraio, Roma.
L'empio punito.
Giovanni Filippo APOLLONI, Filippo ACCIAIUOLI / Alessandro MELANI

 

Carnevale, Venezia.
Marcello in Siracusa.
Matteo NORIS / Giovanni Antonio BORETTI

12 dicembre, Venezia.
Ercole in Tebe.
Giovanni Andrea MONIGLIA, Aurelio AURELI / Giovanni Antonio BORETTI

EU3 mars, Paris.
Pomone.
Pierre PERRIN / Robert CAMBERT

Febbraio, Venezia.
L'Adelaide.
Pietro DOLFIN / Antonio SARTORIO

Carnevale, Venezia.
Caligula delirante.
Nicolò BEREGAN / Giovanni Maria PAGLIARDI

21 aprile, Napoli.
Il schiavo di sua moglie.
Francesco Antonio PAOLELLA / Francesco PROVENZALE

25 gennaio, Venezia.
Massenzio.
Giacomo Francesco BUSSANI / Antonio SARTORIO

EU11 janvier, Saint-Germain-en-Laye.
Thesée.
Philippe QUINAULT / Jean-Baptiste LULLY

Venezia.
Medea in Atene.
Aurelio AURELI / Giovanni Antonio GIANETTINI

EU10 janvier, Saint-Germain-en-Laye.
Atys.
Philippe QUINAULT / Jean-Baptiste LULLY

Venezia.
Il Nicomede in Bitinia.
Giovanni Matteo GIANNINI / Carlo GROSSI

Gennaio, Venezia.
Antonino e Pompeiano.
Giacomo Francesco BUSSANI / Antonio SARTORIO

Carnevale, Venezia.
Totila.
Matteo NORIS / Giovanni LEGRENZI

Dicembre, Venezia.
Anacreonte tiranno.
Giacomo Francesco BUSSANI / Antonio SARTORIO

Genova.
La forza dell'amor paterno.
Nicolò MINATO / Alessandro STRADELLA

29 gennaio, Venezia.
Tullia superba.
Antonio MEDOLAGO / Domenico FRESCHI

5 febbraio, Roma.
Gli equivoci nel sembiante.
Domenico Filippo CONTINI / Alessandro SCARLATTI

28 dicembre, Venezia.
Messalina.
Francesco Maria PICCIOLI / Carlo PALLAVICINO

 

Venezia.
L'Odoacre.
Novello BONIS / Giovanni VARISCHINO

8 Novemre, Piazzola sul Brenta (Padova).
Berenice vendicativa.
Giorgio Maria RAPPARINI / Domenico FRESCHI

13 gennaio.
Dionisio.
Matteo NORIS / Petronio FRANCESCHINI

Roma.
Chi è cagion del suo mal pianga sé stesso.
Filippo ACCIAIUOLI / Filippo ACCIAIUOLI

EU1683, London.
Venus and Adonis.
ANONYMOUS / John BLOW

Venezia.
I due cesari.
Giulio Cesare CORRADI / Giovanni LEGRENZI

Venezia.
L'innocenza risorta ovvero Ezio.
Adriano MORSELLI / Pietro Andrea ZIANI

Venezia.
L'incoronazione di Dario.
Adriano MORSELLI / Domenico FRESCHI

28 gennaio, Venezia.
Penelope la casta.
Matteo NORIS / Carlo PALLAVICINO

Dicembre, Venezia.
Il demone amante ovvero Giugurta.
Matteo NORIS / Carlo Francesco POLLAROLO

Bologna.
La Flavia.
Giorgio Maria RAPPARINI / Giacomo Antonio PERTI

Venezia.
Didone delirante.
Antonio FRANCESCHI / Carlo PALLAVICINO

EU15 fevrier, Paris.
Armide.
Philippe QUINAULT / Jean-Baptiste LULLY

Piacenza.
L'Ercole trionfante, rifacimento dell'Ercole in Tebe.
Giovanni Andrea MONIGLIA, Aurelio AURELI / Giovanni Antonio BORETTI, Bernardo SABADINI

EUJuly, London.
Dido and Aeneas.
Nahum TATE / Henry PURCELL

Venezia.
Il gran Tamerlano.
Giulio Cesare CORRADI / Marc'Antonio ZIANI

EU11 janvier, Paris.
Thétis et Pélée.
Bernard LE BOUYER DE FONTENELLE / Pascal COLLASSE

 

Roma.
La Statira.
Pietro OTTOBONI / Alessandro SCARLATTI

EUMay, London.
King Arthur: or, The British worthy.
John DRYDEN / Henry PURCELL

EU4 décembre, Paris.
Médée.
Thomas CORNEILLE / Marc-Antoine CHARPENTIER

Venezia.
Ottone.
Girolamo FRIGIMELICA ROBERTI / Carlo Francesco POLLAROLO

25 gennaio, Roma.
Xerse.
Nicolò MINATO, Silvio STAMPIGLIA / Giovanni BONONCINI

28 gennaio, Napoli.
Pirro e Demetrio.
Adriano MORSELLI / Alessandro SCARLATTI

Firenze.
L'ipocondriaco.
Giovanni Cosimo VILLIFRANCHI / Giovanni Battista BENINI

22 gennaio, Venezia.
Il pastor d'Anfriso.
Girolamo FRIGIMELICA ROBERTI / Carlo Francesco POLLAROLO

26 dicembre, Venezia.
Amor e dover.
Apostolo ZENO / Carlo Francesco POLLAROLO

27 dicembre, Napoli.
Il trionfo di Camilla regina de' Volsci.
Silvio STAMPIGLIA / Giovanni BONONCINI

15 dicembre, Napoli.
La caduta de' decemviri.
Silvio STAMPIGLIA / Alessandro SCARLATTI

Firenze.
Tito Manlio.
Matteo NORIS / Carlo Francesco POLLAROLO

 

Gennaio, Venezia.
Lucio Vero.
Apostolo ZENO / Carlo Francesco POLLAROLO

Carnevale, Venezia.
La Griselda.
Apostolo ZENO / Carlo Francesco POLLAROLO

9 giugno, Vienna.
Temistocle.
Apostolo ZENO / Marc'Antonio ZIANI

2 febbraio, Venezia.
Statira.
Apostolo ZENO, Pietro PARIATI / Francesco GASPARINI

Inverno 1706, Venezia.
La regina creduta re
Matteo NORIS / Giovanni BONONCINI

26 dicembre, Venezia.
Flavio Anicio Olibrio ovvero Il Ricimero.
Apostolo ZENO, Pietro PARIATI / Francesco GASPARINI

Firenze.
Rodrigo, ossia Vincer sé stesso è la maggior vittoria.
Francesco SILVANI, ANONIMO / Georg Friedrich HÄNDEL

Inizio settembre, Pratolino (Firenze).
Dionisio, re di Portogallo.
Antonio SALVI / Giacomo Antonio PERTI

17 gennaio, Düsseldorf.
Tassilone.
Stefano Benedetto PALLAVICINO / Agostino STEFFANI

 

21 gennaio, Napoli.
Scipione nelle Spagne.
Apostolo ZENO / Alessandro SCARLATTI

Febbraio, Roma.
Astarto.
Apostolo ZENO / Giovanni BONONCINI

28 agosto, Vienna.
Teseo in Creta (Arianna e Teseo).
Pietro PARIATI / Francesco Bartolomeo CONTI

27 ottobre, Venezia.
Arsilda regina di Ponto.
Domenico LALLI / Antonio Lucio VIVALDI

6 febbraio, Vienna.
Don Chisciotte in sierra Morena.
Apostolo ZENO, Pietro PARIATI / Francesco Bartolomeo CONTI

21 agosto, Vienna.
Sirita.
Apostolo ZENO / Antonio CALDARA

13 settembre, Dresda.
Teofane.
Carlo PALLAVICINO / Antonio LOTTI

 

Gennaio, Roma.
La Griselda.
Apostolo ZENO / Alessandro SCARLATTI

Carnevale, Venezia.
Il Nerone.
Agostino PIOVENE / Giuseppe Maria ORLANDINI

4 novembre, Vienna.
Ormisda.
Apostolo ZENO / Antonio CALDARA

Vienna.
Giuseppe, azione sacra.
Apostolo ZENO / Antonio CALDARA

28 agosto, Vienna.
Andromaca.
Apostolo ZENO / Antonio CALDARA

Carnevale, Venezia.
La Rosmira fedele, o La partenope.
Silvio STAMPIGLIA / Leonardo VINCI

14 gennaio, Roma.
Didone abbandonata.
Pietro METASTASIO / Leonardo VINCI

5 maggio, Londra.
Alessandro.
Paolo Antonio ROLLI / Georg Friedrich HÄNDEL

4 novembre, Vienna.
I due dittatori.
Apostolo ZENO / Antonio CALDARA

4 novembre, Napoli.
Erighetta e Don Chilone o Il malato immaginario.
Antonio SALVI / Leonardo VINCI

Dicembre, Napoli.
Larinda e Vanesio, ossia L'artigiano gentiluomo.
Antonio SALVI / Johann Adolph HASSE

Dicembre, Napoli.
Astarto.
Apostolo ZENO, Pietro PARIATI / Johann Adolph HASSE

Venezia.
Arianna e Teseo.
Pietro PARIATI / Nicola PORPORA

31 gennaio, Londra.
Admeto, re di Tessaglia.
? / Georg Friedrich HÄNDEL

Primavera, Napoli.
Vespetta e Don Valasco (intermezzi della Stratonica).
Antonio SALVI / Leonardo VINCI

Carnevale, Bologna.
Malmocor (o Artanaganamenone).
Giuseppe Maria BUINI / Giuseppe Maria BUINI

Autunno 1729, Roma.
Ezio.
Pietro METASTASIO / Pietro AULETTA

8 febbraio, Vienna.
I disingannati.
Giovanni Claudio PASQUINI / Antonio CALDARA

13 novembre, Vienna.
Cajo Fabbrizio.
Apostolo ZENO / Antonio CALDARA

10 dicembre, Venezia.
Il matrimonio per forza.
Giuseppe Maria BUINI / Giuseppe Maria BUINI

 

Ascensione 1731, Venezia.
Fidarsi è bene ma non fidarsi è meglio.
Giuseppe Maria BUINI / Giuseppe Maria BUINI

4 novembre, Vienna.
Il Demetrio ovvero Demetrio, re di Siria.
Pietro METASTASIO / Antonio CALDARA

15 febbraio, Londra.
Sosarme, re di Media.
Antonio SALVI, ANONIMO / Georg Friedrich HÄNDEL

EU13 March, London.
Amelia.
Henry CAREY / John Frederick LAMPE

Napoli.
Ottavio.
Gennarantonio FEDERICO / Gaetano LATILLA

5 settembre, Napoli.
Il prigionier superbo.
ANONIMO / Giovanni Battista PERGOLESI

29 dicembre, Londra.
Arianna in Nasso.
Paolo Antonio ROLLI / Nicola PORPORA

Carnevale, Venezia.
Le Merope.
Apostolo ZENO, Domenico LALLI / Geminiano GIACOMELLI

17 febbraio, Venezia.
L'olimpiade.
Pietro METASTASIO / Antonio Lucio VIVALDI

4 novembre, Vienna.
La clemenza di Tito.
Pietro METASTASIO / Antonio CALDARA

Gennaio, Roma.
L'Olimpiade.
Pietro METASTASIO / Giovanni Battista PERGOLESI

Autunno, Napoli.
Il Flaminio.
Gennarantonio FEDERICO / Giovanni Battista PERGOLESI

12 gennaio, Londra.
Arminio.
Antonio SALVI / Georg Friedrich HÄNDEL

Carnevale, Venezia.
Lugrezia romana in Costantinopoli.
Carlo GOLDONI / Giacomo MACARI

4 aprile, Vienna.
Ezechia, azione sacra.
Apostolo ZENO / Giovanni BONONCINI

Maggio, Verona.
Catone in Utica.
Pietro METASTASIO / Antonio Lucio VIVALDI

Febbraio, Roma.
Madama Ciana.
Giovanni Guadalberto BARLOCCI / Gaetano LATILLA

Carnevale, Roma.
La finta cameriera ovvero Don Calascione.
Giovanni Guadalberto BARLOCCI / Gaetano LATILLA

 

7 dicembre, Berlino.
Cleopatra e Cesare.
Giovanni Gualberto BOTARELLI / Carl Heinrich GRAUN

13 giugno, Padova.
Il Demofoonte.
Pietro METASTASIO / Niccolò JOMMELLI

EU10 February, London.
Semele.
William CONGREVE, Newburgh HAMILTON / Georg Friedrich HÄNDEL

Autunno, Venezia.
La scuola moderna o sia la maestra di buon gusto.
Carlo GOLDONI, Antonio PALOMBA / Vincenzo Legrenzio CIAMPI

 

29 gennaio, Venezia.
Il mondo della luna.
Carlo GOLDONI / Baldassarre GALUPPI

7 maggio, Venezia.
Il paese della cuccagna.
Carlo GOLDONI / Baldassarre GALUPPI

14 novembre, Venezia.
Il mondo alla roversa ossia Le donne che comandano.
Carlo GOLDONI / Baldassarre GALUPPI

EU18 octobre, Fointainebleau.
Le devin du village.
Jean-Jacques ROUSSEAU / Jean-Jacques ROUSSEAU

EUмарт 1755 года, Санкт-Петербург.
Цефал и Прокрис.
Алекса́ндр Петро́вич СУМАРО́КОВ / Франчѐско Домѐнико АРА́ЙЯ

EU25 février, Paris.
Hippolyte et Aricie.
Simon-Joseph PELLEGRIN / Jean-Philippe RAMEAU

26 dicembre, Venezia.
Il mercato di Malmantile.
Carlo GOLDONI / Domenico FISCHIETTI

EU9 mars, Paris.
Blaise le Savetier.
Michel-Jean SEDAINE / François-André Danican PHILIDOR

9 maggio, Parma.
Ippolito ed Aricia.
Carlo Innocenzo FRUGONI / Tommaso TRAETTA

 

EU2 February, London.
Artaxerxes.
Thomas Augustine ARNE / Thomas Augustine ARNE

4 novembre, Mannheim.
Sofonisba.
Mattia VERAZI / Tommaso TRAETTA

EU8 December, London.
Love in a Village.
Isaac BICKERSTAFF / Thomas Augustine ARNE

Parma.
Le virtuose ridicole.
Carlo GOLDONI / Giovanni PAISIELLO

Autunno, Venezia.
Le serve rivali.
Pietro CHIARI / Tommaso TRAETTA

20 gennaio, Napoli.
Il Bellerofonte.
Giuseppe BONECCHI / Joseph MYSLIWEČEK

16 febbraio, Presburgo (Bratislava).
La canterina.
? / Franz Joseph HAYDN

26 aprile, Vienna.
L'amore artigiano.
Carlo GOLDONI / Florian Leopold GASSMANN

5 ottobre, Vienna.
Amore e Psiche.
Marco COLTELLINI / Florian Leopold GASSMANN

Esterháza.
Lo speziale.
Carlo GOLDONI / Franz Joseph HAYDN

Novembre, Vienna.
Piramo e Tisbe.
Marco COLTELLINI / Johann Adolph HASSE

Vienna.
L'opera seria.
Ranieri DE' CALZABIGI / Florian Leopold GASSMANN

EU6 mars, Paris.
Le Déserteur.
Michel-Jean SEDAINE / Pierre-Alexandre MONSIGNY

 

30 maggio, Napoli.
Armida abbandonata.
Francesco Saverio DE ROGATI / Niccolò JOMMELLI

3 settembre, Mährisch-Neustadt (Uničov, Praga).
La contessina.
Marco COLTELLINI / Florian Leopold GASSMANN

1 maggio, Salisburgo.
Il sogno di Scipione.
Pietro METASTASIO / Wolfgang Amadeus MOZART

21 ottobre, Vienna.
La secchia rapita.
Giovanni Gastone BOCCHERINI / Antonio SALIERI

Carnevale, Milano.
Sismano nel Mogol.
Giovanni DE GAMERRA / Giovanni PAISIELLO

26 luglio, Esterháza.
L'infedeltà delusa.
Marco COLTELLINI / Franz Joseph HAYDN

EU19 avril, Paris.
Iphigénie en Aulide.
François-Louis GAND LE BLAND DU ROULLET / Christoph Willibald GLUCK

Autunno 1775, Venezia.
L'avaro.
Giovanni BERTATI / Pasquale ANFOSSI

EU16 avril, Paris.
Alceste.
François-Louis GAND LE BLAND DU ROULLET / Christoph Willibald GLUCK

4 maggio, Londra.
L'amore soldato.
Antonio ANDREI, Niccolò TASSI / Antonio Maria Gaspare SACCHINI

27 dicembre, Venezia.
La scuola de' gelosi.
Caterino Tommaso MAZZOLÀ / Antonio SALIERI

28 dicembre, Roma.
L'italiana in Londra.
Giuseppe PETROSELLINI / Domenico CIMAROSA

EU6 января, Москва.
Розана и Любим.
Никола́й Петро́вич НИ́КОЛЕВ / Иван Фрáнцевич КЕРЦÉЛЛИ

EU31 января, Москва.
Мельник - колдун, обманщик и сват.
Алекса́ндр Они́симович АБЛЕ́СИМОВ / Михаил Матвеевич СОКОЛОВСКИЙ

14 febbraio, San Pietroburgo.
I filosofi immaginari ovvero Gli astrologi immaginari.
Giovanni BERTATI / Giovanni PAISIELLO

EU18 mai, Paris.
Iphigénie en Tauride.
Nicolas-François GUILLARD / Christoph Willibald GLUCK

EU18 ноября, Санкт-Петербург.
Несчастье от кареты.
Яков Борисович КНЯЖНИН / Василий Алексеевич ПАШКЕВИЧ

 

26 febbraio, Esterháza.
La fedeltà premiata.
Giambattista LORENZI / Franz Joseph HAYDN

Novembre, Venezia.
Giannina e Bernardone.
Filippo LIVIGNI / Domenico CIMAROSA

EUоколо, Санкт-Петербург.
Скупой.
Яков Борисович КНЯЖНИН / Василий Алексеевич ПАШКЕВИЧ

6 aprile, Parma.
Alessandro e Timoteo.
Gastone DELLA TORRE / Giuseppe SARTI

EU16. Juli, Wien.
Die Entführung aus dem Serail.
Christoph Friedrich BRETZNER, Johann GOTTLIEB STEPHANIE / Wolfgang Amadeus MOZART

6 dicembre, Esterháza.
Orlando paladino.
Nunziato PORTA / Franz Joseph HAYDN

EU31 December, London.
Rosina.
Frances BROOKE / William SHIELD

Autunno 1783, Napoli.
Chi dell'altrui si veste, presto si spoglia.
Giuseppe PALOMBA / Domenico CIMAROSA

EU21 octobre, Paris.
Richard cœur de lion.
Michel-Jean SEDAINE / André GRÉTRY

4 gennaio, Vienna.
Il burbero di buon cuore.
Lorenzo DA PONTE / Vicente MARTIN Y SOLER

Carnevale, Napoli.
Il credulo.
Giuseppe Maria DIODATI / Domenico CIMAROSA

Carnevale, Napoli.
La baronessa stramba.
Pasquale MILILOTTI / Domenico CIMAROSA

EU7. Februar, Wien.
Der Schauspieldirektor.
Johann GOTTLIEB STEPHANIE / Wolfgang Amadeus MOZART

30 marzo, Londra.
Giulio Sabino.
Pietro GIOVANNINI / Luigi CHERUBINI

12 gennaio, Napoli.
Pirro.
Giovanni DE GAMERRA / Giovanni PAISIELLO

EU8 juin, Paris.
Tarare.
Pierre-Augustin Caron de BEAUMARCHAIS / Antonio SALIERI

EU19 ноября, Санкт-Петербург.
Ямщики на подставе.
Николай Александрович ЛЬВОВ / Евстигней Ипатович ФОМИН

Primo gennaio, Napoli.
Fedra.
Luigi SALVIONI / Giovanni PAISIELLO

13 febbraio, Napoli.
Debora e Sisara.
Carlo SERNICOLA / Pietro Alessandro GUGLIELMI

 

Scritta a Londra nel 1791.
L'anima del filosofo ossia Orfeo e Euridice. Prima esecuzione a Firenze, 1951.
Carlo Francesco BADINI / Franz Joseph HAYDN

EU18 juillet, Paris.
Lodoïska.
Claude-François FILLETTE-LORAUX / Luigi CHERUBINI

EU30.September, Wien.
Die Zauberflöte.
Emanuel SCHIKANEDER / Wolfgang Amadeus MOZART

EU13 февраля, Санкт-Петербург.
Санктпетербургский гостиный двор.
Михаил Алексеевич МАТИНСКИЙ / Василий Алексеевич ПАШКЕВИЧ

26 agosto, Napoli.
Le astuzie femminili.
Giuseppe PALOMBA / Domenico CIMAROSA

Napoli.
La pietra simpatica.
Giambattista LORENZI / Silvestro PALMA

Carnevale, Napoli.
Penelope.
Giuseppe Maria DIODATI / Domenico CIMAROSA

4 novembre, Napoli.
L'Andromaca.
Antonio SALVI / Giovanni PAISIELLO

23 febbraio, Vienna.
Camilla ossia Il sotterraneo.
Giuseppe CARPANI / Ferdinando PAËR

 

EU19 февраля, Санкт-Петербург.
Американцы.
Александр Иванович КЛУШИН, Иван Андреевич КРЫЛОВ / Евстигней Ипатович ФОМИН

12 dicembre, Venezia.
Edipo a Colone.
Antonio Simeone SOGRAFI / Niccolò Antonio ZINGARELLI

EU6 avril, Paris.
Les Abencérages.
Victor-Joseph ÉTIENNE DE JOUY / Luigi CHERUBINI

26 settembre, Parigi.
I virtuosi ambulanti.
Luigi BALOCCHI / Valentino FIORAVANTI

EU15 décembre, Paris.
La vestale.
Victor-Joseph ÉTIENNE DE JOUY / Gaspare SPONTINI

30 novembre, Parigi.
Pigmalione.
Antonio Simeone SOGRAFI, Stefano VESTRIS / Luigi CHERUBINI

20 ottobre, Parma.
Agnese di Fritz-Henry.
Luigi BUONAVOGLIA / Ferdinando PAËR

 

EU22 février, Paris.
Cendrillon.
Charles-Guillaume ÉTIENNE / Nicolas ISOUARD

26 ottobre, Bologna.
L'equivoco stravagante.
Gaetano GASBARRI / Gioachino ROSSINI

Napoli.
La foresta di Hermanstad.
Andrea Leone TOTTOLA / Valentino FIORAVANTI

14 marzo, Ferrara.
Ciro in Babilonia o sia La caduta di Baldassarre.
Francesco AVVENTI (O AVENTI) / Gioachino ROSSINI

21 febbraio, Genova.
La rosa rossa e la rosa bianca ovvero Il trionfo dell'amicizia.
Felice ROMANI / Johann Simon MAYR

28 novembre, Napoli.
Medea in Corinto.
Felice ROMANI / Johann Simon MAYR

26 dicembre, Milano.
Aureliano in Palmira.
Luigi ROMANELLI / Gioachino ROSSINI

EU23. Mai, Wien.
Fidelio.
Joseph Ferdinand SONNLEITHNER, Georg Friedrich TREITSCHKE / Ludwig van BEETHOVEN

26 dicembre, Venezia.
Sigismondo.
Giuseppe Maria FOPPA / Gioachino ROSSINI

4 ottobre, Napoli.
Elisabetta, regina d'Inghilterra.
Giovanni Federico SCHMIDT / Gioachino ROSSINI

26 dicembre, Roma.
Torvaldo e Dorliska.
Cesare STERBINI / Gioachino ROSSINI

Aprile o maggio, Dresda.
Il barbiere di Siviglia.
Giuseppe PETROSELLINI / Francesco MORLACCHI

3 dicembre, Napoli.
Ricciardo e Zoraide.
Francesco Maria BERIO DI SALSA / Gioachino ROSSINI

26 dicembre, Milano.
Bianca e Falliero ossia Il consiglio dei tre.
Felice ROMANI / Gioachino ROSSINI

 

11 maggio, Trieste.
La sacerdotessa d'Irminsul.
Felice ROMANI / Giovanni PACINI

24 febbraio, Roma.
Matilde di Shabran.
Jacopo FERRETTI / Gioachino ROSSINI

EU18.Juni, Berlin.
Der Freischütz.
Friedrich KIND / Carl Maria VON WEBER

30 ottobre, Milano.
Elisa e Claudio ossia L'amore protetto dall'amicizia.
Luigi ROMANELLI / Saverio MERCADANTE

28 gennaio, Roma.
Zoraida di Granata.
Jacopo FERRETTI, Bartolomeo MERELLI / Gaetano DONIZETTI

4 febbraio, Venezia.
Tebaldo e Isolina.
? / Francesco MORLACCHI

12 marzo, Milano.
L'esule di granata.
Felice ROMANI / Giacomo MEYERBEER

2 luglio, Napoli.
Alfredo il grande.
Andrea Leone TOTTOLA / Gaetano DONIZETTI

22 maggio, Milano.
Elena e Malvina.
Felice ROMANI / Carlo Evasio SOLIVA

13 novembre, Milano.
Il sonnambulo.
Felice ROMANI / Michele CARAFA DE COLOBRANO

12 febbraio, Napoli.
Adelson e Salvini.
Andrea Leone TOTTOLA / Vincenzo BELLINI

31 ottobre, Milano.
Giulietta e Romeo.
Felice ROMANI / Nicola VACCAI

EU12 April, London.
Oberon.
James Robinson PLANCHÉ / Carl Maria VON WEBER

30 maggio, Napoli.
Bianca e Fernando (prima versione).
Domenico GILARDONI / Vincenzo BELLINI

22 giugno, Lisbona.
Adina ovvero il Califfo di Bagdad.
Gherardo BEVILACQUA / Gioachino ROSSINI

7 aprile, Genova.
Bianca e Fernando (seconda versione).
Domenico GILARDONI / Vincenzo BELLINI

12 maggio, Genova.
Alina, regina di Golconda.
Felice ROMANI / Gaetano DONIZETTI

12 gennaio, Napoli.
Il paria.
Domenico GILARDONI / Vincenzo BELLINI

6 luglio, Napoli.
Elisabetta al castello di Kenilworth.
Andrea Leone TOTTOLA / Gaetano DONIZETTI

EU3 août, Paris.
Guillaume Tell.
Hippolyte Louis Florent BIS, Victor-Joseph ÉTIENNE DE JOUY / Gioachino ROSSINI

 

EU18 janvier, Paris.
Fra-Diavolo ou L'hotellerie de Terracine.
Augustin Eugène SCRIBE / Daniel-François-Esprit AUBER

14 marzo, Milano.
Giovanna d'Arco.
Gaetano BARBIERI / Giovanni PACINI

5 febbraio, Venezia.
Fenella (La muta di Portici).
Gaetano ROSSI / Stefano PAVESI

EU20 juin, Paris.
Le philtre.
Augustin Eugène SCRIBE / Daniel-François-Esprit AUBER

18 gennaio, Napoli.
Fausta.
Felice ROMANI / Gaetano DONIZETTI

13 marzo, Milano.
Ugo conte di Parigi.
Felice ROMANI / Gaetano DONIZETTI

EU25 August, London.
The Mountain Sylph.
Thomas James THACKERAY / John BARNETT

26 ottobre, Milano.
Gemma di Vergy.
Giovanni BIDERA / Gaetano DONIZETTI

28 gennaio, Napoli.
Ines de Castro.
Salvadore CAMMARANO / Giuseppe PERSIANI

EU07.Mai, Wien.
Fierrabras.
Joseph KUPELWIESER / Franz SCHUBERT

EU28 сентября, Москва.
Аскольдова могила.
Михаил Николаевич ЗАГÓСКИН / Алексей Николаевич ВЕРСТОВСКИЙ

EU29 février, Paris.
Les huguenots.
Émile DESCHAMPS, Augustin Eugène SCRIBE / Giacomo MEYERBEER

22 marzo, Parigi.
I briganti.
Jacopo CRESCINI / Saverio MERCADANTE

EU14 novembre, Paris.
La Esmeralda.
Victor HUGO / Louise BERTIN

EU9 декабря, Санкт-Петербург.
Жизнь за царя.
Егор Фёдорович фон РОЗЕН / Михаил Иванович ГЛИНКА

30 gennaio, Venezia.
Maria di Rudenz.
Salvadore CAMMARANO / Gaetano DONIZETTI

10 marzo, Venezia.
Le due illustri rivali.
Gaetano ROSSI / Saverio MERCADANTE

29 novembre, Napoli.
Gabriella di Vergy.
Andrea Leone TOTTOLA / Gaetano DONIZETTI

10 settembre, Milano.
Gianni di Parigi.
Felice ROMANI / Gaetano DONIZETTI

 

EU11 février, Paris.
La fille du régiment.
Jean-François BAYARD, Jules-Henri Vernoy DE SAINT-GEORGES / Gaetano DONIZETTI

10 marzo, Napoli.
La vestale.
Salvadore CAMMARANO / Saverio MERCADANTE

5 settembre, Milano.
Un giorno di regno.
Felice ROMANI / Giuseppe VERDI

12 febbraio, Roma.
Adelia.
Felice ROMANI, Girolamo Maria MARINI / Gaetano DONIZETTI

26 dicembre, Milano.
Maria Padilla.
Gaetano ROSSI / Gaetano DONIZETTI

EU9 декабря, Санкт-Петербург.
Руслан и Людмила.
Михаил Иванович ГЛИНКА, Валериан Фёдорович ШИРКОВ / Михаил Иванович ГЛИНКА

11 febbraio, Palermo.
Maria Tudor ossia Maria, regina d'Inghilterra.
Leopoldo TARANTINI / Giovanni PACINI

EU27 November, London.
The Bohemian Girl.
Alfred BUNN / Michael William BALFE

28 novembre, Palermo.
Medea di Corinto.
Benedetto CASTIGLIA / Giovanni PACINI

18 gennaio, Napoli.
Caterina Cornaro.
Giacomo SACCHERO / Gaetano DONIZETTI

12 agosto, Napoli.
Alzira.
Salvadore CAMMARANO / Giuseppe VERDI

EU19.October, Dresden.
Tannhäuser.
Wilhelm Richard WAGNER / Wilhelm Richard WAGNER

EU6 Décembre, Paris.
Damnation de Faust.
Hector BERLIOZ, Almire GANDONNIÈRE / Hector BERLIOZ

EU26 novembre, Paris.
Jérusalem.
Alphonse ROYER, Gustave VAËZ / Giuseppe VERDI

25 ottobre, Trieste.
Il corsaro.
Francesco Maria PIAVE / Giuseppe VERDI

 

EU28. August, Weimar.
Lohengrin.
Wilhelm Richard WAGNER / Wilhelm Richard WAGNER

8 gennaio, Napoli.
Statira.
Domenico BOLOGNESE / Saverio MERCADANTE

9 febbraio, Napoli.
Marco Visconti.
Domenico BOLOGNESE / Errico PETRELLA

13 giugno, Parigi.
Les vêpres siciliennes.
Augustin Eugène SCRIBE, Charles DUVEYRIER / Giuseppe VERDI

EU16 мая, Санкт-Петербург.
Русалка.
Александр Сергеевич ДАРГОМЫЖСКИЙ / Александр Сергеевич ДАРГОМЫЖСКИЙ

 

10 novembre, San Pietroburgo.
La forza del destino (prima versione).
Francesco Maria PIAVE / Giuseppe VERDI

EU4 novembre, Paris.
Les Troyens.
Hector BERLIOZ / Hector BERLIOZ

EU28 мая, Санкт-Петербург.
Юдифь.
Джованни ДЖУСТИНИАНИ, Дмитрий Иванович ЛОБАНОВ, Аполлон Николаевич МАЙКОВ, Алекса́ндр Никола́евич СЕРО́В, Константин Иванович ЗВАНЦОВ / Алекса́ндр Никола́евич СЕРО́В

8 marzo, Torino.
La contessa d'Amalfi.
Giovanni PERUZZINI / Errico PETRELLA

EU10. Juni, München.
Tristan und Isolde.
Wilhelm Richard WAGNER / Wilhelm Richard WAGNER

EU8 ноября, Санкт-Петербург.
Рогнеда.
Дмитрий Васильевич АВЕРКИЕВ, Алекса́ндр Никола́евич СЕРО́В / Алекса́ндр Никола́евич СЕРО́В

7 aprile, Napoli.
Virginia.
Salvadore CAMMARANO / Saverio MERCADANTE

EU11 Mars, Paris.
Don Carlos.
Camille DU LOCLE, Joseph MERY / Giuseppe VERDI

30 ottobre, Milano.
Gli avventurieri.
Antonio GHISLANZONI / Gaetano BRAGA

5 marzo, Milano.
Mefistofele, partitura distrutta dall'autore.
Arrigo BOITO / Arrigo BOITO

1 maggio, Firenze.
Le educande di Sorrento.
Raffaello BERNINZONE / Emilio USIGLIO

EU3 mars, Paris.
Faust.
Jules BARBIER, Michel CARRÉ / Charles GOUNOD

EU22. September, München.
Das Rheingold.
Wilhelm Richard WAGNER / Wilhelm Richard WAGNER

 

EU26. Juni, München.
Die Walküre.
Wilhelm Richard WAGNER / Wilhelm Richard WAGNER

4 marzo, Genova.
Papà Martin.
Antonio GHISLANZONI / Antonio CAGNONI

EU1 мая, Санкт-Петербург.
Вражья сила.
Пётр Иванович КАЛАШНИКОВ, Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ, Н. Ф. ЖОХОВ / Валентина Семёновна СЕРОВА, Алекса́ндр Никола́евич СЕРО́В, Николай Феопемтович СОЛОВЬЁВ

EU28 февраля, Санкт-Петербург.
Каменный гость.
Александр Сергеевич ПУШКИН / Александр Сергеевич ДАРГОМЫЖСКИЙ, Цезарь Антонович КЮИ, Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

4 dicembre, Milano.
I promessi sposi, seconda versione.
Emilio PRAGA / Amilcare PONCHIELLI

EU13 января, Санкт-Петербург.
Псковитянка.
Модест Петрович МУСОРГСКИЙ, Владимир Васильевич НИКОЛЬСКИЙ, Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, Владимир Васильевич СТАСОВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

17 aprile, Milano.
Il viandante.
Emilio PRAGA / Giulio LITTA

EU08 февраля, Санкт-Петербург.
Борис Годунов.
Модест Петрович МУСОРГСКИЙ / Модест Петрович МУСОРГСКИЙ

EU24 апреля, Санкт-Петербург.
Опричник.
Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ / Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ

EU25 января, Санкт-Петербург.
Демон.
Павел Александрович ВИСКОВАТОВ / Антон Григорьевич РУБИНШТЕЙН

EU3 mars, Paris.
Carmen.
Ludovic HALÉVY, Henri MEILHAC / Georges BIZET

EU13 февраля, Санкт-Петербург.
Анджело.
Виктор Петрович БУРЕНИН / Цезарь Антонович КЮИ

EU16. August, Bayreuth.
Siegfried.
Wilhelm Richard WAGNER / Wilhelm Richard WAGNER

EU17. August, Bayreuth.
Götterdämmerung.
Wilhelm Richard WAGNER / Wilhelm Richard WAGNER

EU19 декабря, Санкт-Петербург.
Сын Мандарина.
Виктор Александрович КРЫЛОВ / Цезарь Антонович КЮИ

EU29 марта, Москва.
Евгений Онегин.
Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ, Константин Степанович ШИЛОВСКИЙ / Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ

 

EU21 января, Санкт-Петербург.
Майская ночь.
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

EU5 марта, Санкт-Петербург.
Купец Калашников.
Николай Иванович КУЛИКОВ / Антон Григорьевич РУБИНШТЕЙН

26 dicembre, Milano.
Il figliuol prodigo.
Angelo ZANARDINI / Alfredo CATALANI

EU25 февраля, Санкт-Петербург.
Орлеанская дева.
Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ / Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ

EU10 февраля, Санкт-Петербург.
Снегурочка.
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

22 marzo, Roma.
Il duca d'Alba.
Augustin Eugène SCRIBE, Charles DUVEYRIER, Angelo ZANARDINI / Gaetano DONIZETTI

EU26. Juli, Bayreuth.
Parsifal.
Wilhelm Richard WAGNER / Wilhelm Richard WAGNER

EU15 февраля, Москва.
Мазепа.
Виктор Петрович БУРЕНИН, Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ, Василий Алексеевич КАНДАУРОВ / Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ

EU21 февраля, Санкт-Петербург.
Хованщина.
Модест Петрович МУСОРГСКИЙ / Модест Петрович МУСОРГСКИЙ

15 aprile, Milano.
Salammbò.
Angelo ZANARDINI / Nicolò MASSA

EU31 января, Москва.
Черевички.
Яков Петрович ПОЛОНСКИЙ / Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ

EU1 ноября, Петербург.
Чародейка.
Ипполит Васильевич ШПАЖИНСКИЙ / Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ

11 febbraio, Reggio Emilia.
Asrael.
Ferdinando FONTANA / Alberto FRANCHETTI

21 aprile, Milano.
Edgar.
Ferdinando FONTANA / Giacomo PUCCINI

27 settembre, Rio de Janeiro.
Lo schiavo.
Alfredo d'Escragnolle TAUNAY, Rodolfo PARAVICINI / Antonio Carlos GOMES

 

EU3 mars, Rouen.
Samson et Dalila.
Ferdinand LEMAIRE / Camille SAINT-SAËNS

EU4 ноября, Санкт-Петербург.
Князь Игорь.
Александр Порфирьевич БОРОДИН, Владимир Васильевич СТАСОВ / Александр Порфирьевич БОРОДИН, Александр Константинович ГЛАЗУНОВ, Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

EU19 декабря, Санкт-Петербург.
Пиковая дама.
Моде́ст Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ / Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ

EU2 января, Москва.
Сон на Волге.
Антон Степанович АРЕНСКИЙ / Антон Степанович АРЕНСКИЙ

EU31 January, London.
Ivanohe.
Julian STURGIS / Arthur SULLIVAN

Berlino.
A santa Lucia.
Enrico GOLISCIANI / Pierantonio TASCA

13 febbraio, Pavia.
Una partita a scacchi.
Giuseppe GIACOSA / Pietro ABBÀ CORNAGLIA

21 febbraio, Roma.
Mala vita (Il voto).
Nicola DASPURO / Umberto GIORDANO

6 ottobre, Genova.
Cristoforo Colombo.
Luigi ILLICA / Alberto FRANCHETTI

EU1 ноября, Санкт-Петербург.
Млада.
Степан Александрович ГЕДЕОНОВ, Виктор Александрович КРЫЛОВ, Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

10 novembre, Firenze.
I Rantzau.
Giovanni TARGIONI-TOZZETTI, Guido MENASCI / Pietro MASCAGNI

EU18 декабря, Санкт-Петербург.
Иоланта.
Моде́ст Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ / Пётр Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ

EU9 мая, Москва.
Алеко.
Влади́мир Ива́нович НЕМИРО́ВИЧ-ДА́НЧЕНКО / Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ

18 aprile, Colonia.
A basso porto.
Eugenio CHECCHI / Nicola SPINELLI

EU6 мая, Москва.
Рафаэль.
А. А. КРЮКОВ / Антон Степанович АРЕНСКИЙ

EU15 января, Санкт-Петербург.
Дубровский.
Моде́ст Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ / Эдуа́рд Фра́нцевич НАПРА́ВНИК

16 febbraio, Milano.
Guglielmo Ratcliff.
Andrea MAFFEI / Pietro MASCAGNI

30 aprile, Napoli.
Silvano.
Giovanni TARGIONI-TOZZETTI / Pietro MASCAGNI

EU29 октября, Санкт-Петербург.
Орестея.
Алексей Алексеевич ВЕНКСТЕРН / Серге́й Ива́нович ТАНЕ́ЕВ

EU10 декабря, Санкт-Петербург.
Ночь перед Рождеством.
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

2 marzo, Pesaro.
Zanetto.
Giovanni TARGIONI-TOZZETTI, Guido MENASCI / Pietro MASCAGNI

10 marzo, Roma.
Chatterton.
Ruggero LEONCAVALLO / Ruggero LEONCAVALLO

28 marzo, Milano.
Andrea Chénier.
Luigi ILLICA / Umberto GIORDANO

EU7 января, Москва.
Садко.
Влади́мир Ива́нович БЕ́ЛЬСКИЙ, Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

17 novembre, Milano.
Fedora.
Arturo COLAUTTI / Umberto GIORDANO

EU27 декабря, Москва.
Боярыня Вера Шелога.
Все́волод Влади́мирович КРЕСТО́ВСКИЙ, Модест Петрович МУСОРГСКИЙ, Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

EU24 mai, Paris.
Cendrillon.
Henri CAÏN / Jules MASSENET

EU3 ноября, Москва.
Царская невеста.
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, Илья Фёдорович ТЮМЕНЕВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

 

EU28 сентября, Москва.
Ася.
Николай Александрович МАНЫКИН-НЕВСТРУЕВ / Михаи́л Миха́йлович ИППОЛИТОВ-ИВАНОВ

EU3 ноября, Москва.
Сказка о царе Салтане.
Влади́мир Ива́нович БЕ́ЛЬСКИЙ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

17 gennaio 1901, Roma (e altri siti in contemporanea).
Le maschere.
Luigi ILLICA / Pietro MASCAGNI

EU24 ноября, Москва.
Пир во время чумы.
Александр Сергеевич ПУШКИН / Цезарь Антонович КЮИ

EU25 декабря, Москва.
Кащей Бессмертный.
Евгений Максимович ПЕТРОВСКИЙ, Софья Николаевна РИМСКАЯ-КОРСАКОВА, Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

EU29 октября, Москва.
Ёлка.
Сергей Иванович ПЛАКСИН / Владимир Иванович РЕБИКОВ

EU17 ноября, Москва.
Мадмуазель Фифи.
Цезарь Антонович КЮИ / Цезарь Антонович КЮИ

19 dicembre, Milano.
Siberia.
Luigi ILLICA / Umberto GIORDANO

EU22 января, Москва.
Наль и Дамаянти.
Моде́ст Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ / Антон Степанович АРЕНСКИЙ

EU16 октября, Санкт-Петербург.
Пан Воевода.
Илья Фёдорович ТЮМЕНЕВ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

EU24 января, Москва.
Скупой рыцарь.
Александр Сергеевич ПУШКИН / Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ

EU24 января, Москва.
Франческа да Римини.
Моде́ст Ильи́ч ЧАЙКО́ВСКИЙ / Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ

19 marzo, Monaco di Baviera.
I quatro rusteghi.
Luigi SUGANA, Giuseppe PIZZOLATO / Ermanno WOLF-FERRARI

EU20 февраля, Санкт-Петербург.
Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии.
Влади́мир Ива́нович БЕ́ЛЬСКИЙ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

EU7 октября, Москва.
Золотой петушок.
Влади́мир Ива́нович БЕ́ЛЬСКИЙ / Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

 

EU19 mai, Paris.
L'heure espagnole.
FRANC-NOHAIN / Maurice RAVEL

2 giugno, Buenos Aires.
Isabeau.
Luigi ILLICA / Pietro MASCAGNI

25 gennaio, New York.
Madame Sans-Gêne.
Renato SIMONI / Umberto GIORDANO

14 dicembre, New York.
Il tabarro.
Giuseppe ADAMI / Giacomo PUCCINI

 

14 febbraio, Roma.
Giulietta e Romeo.
Arturo ROSSATO / Riccardo ZANDONAI

26 aprile, Milano.
Belfagor.
Claudio GUASTALLA / Ottorino RESPIGHI

1 maggio, Milano.
Nerone, esecuzione postuma.
Arrigo BOITO / Arrigo BOITO

EU14.Dezember, Berlin.
Wozzeck.
Alban BERG / Alban BERG

6 marzo, Torino.
L'amore medico.
Enrico GOLISCIANI / Ermanno WOLF-FERRARI

 

23 marzo, San Remo.
Pinotta.
Giovanni TARGIONI-TOZZETTI / Pietro MASCAGNI

23 gennaio, Roma.
La fiamma.
Claudio GUASTALLA / Ottorino RESPIGHI

16 gennaio, Milano.
Nerone.
Giovanni TARGIONI-TOZZETTI / Pietro MASCAGNI

12 febbraio, Milano.
Il campiello.
Mario GHISALBERTI / Ermanno WOLF-FERRARI

1590

1600 1610 1620 1630 1640 1650 1660 1670 1680 1690

1700 1710 1720 1730 1740 1750 1760 1770 1780 1790

1800 1810 1820 1830 1840 1850 1860 1870 1880 1890

1900 1910 1920 1930